in

СК прекратил уголовное дело об оставлении в опасности ребенка в отношении супругов Проказовых

Обновление (11:32)

Уголовное дело, возбужденное по статье об оставлении ребенка в опасности, прекращено за отсутствием события преступления, сообщил «МБХ медиа» партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин.

«Мы пока не получили это постановление на руки. Если бы оно было у нас, то сегодня бы Московский городской суд отказал прокурору в иске о лишении родительских прав, поданному в отношении родителей. А так был объявлен перерыв», – добавил адвокат.


Следственный комитет прекратил уголовное дело супругов Проказовых, которые пришли с ребенком на акцию протеста 27 июля в Москве. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Максим Пашков.

«Насколько мне известно, это правда. Пока бумаг нет, точно сказать нельзя. Я уверен на 99 процентов, но один процент оставляю», — сказал Пашков.

Сегодня в Мосгорсуде было заседание по иску прокуратуры о лишении родительских прав Проказовых. Как пояснила адвокат Наталия Каплина, заседание отложили, поскольку суд решил дождаться получения постановления о прекращении дела, возбужденного по статье 127 УК (Оставление в опасности).

Ранее Лефортовский суд Москвы отклонил иск прокуратуры о лишении родительских прав супругов Ольги и Дмитрия Проказовых за участие в акции 27 июля с годовалым ребенком.

В начале августа прокуратура потребовала лишить родительских прав Дмитрия и Ольгу Проказовых, которые якобы участвовали в митинге 27 июля в центре Москвы вместе с сыном. Прокуратура посчитала, что во время акции супруги передали ребенка Сергею Фомину — двоюродному брату матери ребенка и фигуранту дела о «массовых беспорядках», чем подвергли «опасности здоровье и жизнь мальчика».

Как говорили сами Проказовы, там, где они гуляли с ребенком, никаких оцеплений не было, а Фомину ребенка передали временно, когда вместе с ним направились к метро.

Проказовых вызывали на допрос в рамках уголовного дела по статьям 125 УК (оставление в опасности) и 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию).

Р

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.