in

СК повторно прекратил дело о пытках в полиции жительницы Иркутской области

Следственный комитет (СК) Иркутской области повторно прекратил расследование уголовного дела о пытках в полиции местной жительницы Марины Рузаевой, сообщает фонд «Общественный вердикт».

Отмечается, что подполковник юстиции Роман Назыров прекратил уголовное дело 25 ноября, однако до сих пор адвокатам Рузаевой об этом не сообщали. Защитники намерены обжаловать это решение.

По мнению следователя, причин для сомнений в показаниях полицейских, которые применяли пытки, нет. Показания Рузаевой он назвал непоследовательными. Также юристы считают, что в деле была подменена куртка, на которой должны были быть следы от электрошокера.

В 2016 году сотрудники полиции в качестве свидетеля доставили Рузаеву в отделение для дачи показаний по делу об убийстве ее соседа по дому. Женщина рассказала, что ее принуждали дать ложные показания, а из-за отказа ее избивали и применяли к ней электрошокер.

Медики зафиксировали побои, но добиться возбуждения уголовного дела удалось только через год. В начале февраля 2017 года СК передал дело прокурору, но через 10 дней дело вернули для устранения недочетов. В декабре 2017 года было объявлено о прекращении уголовного дела — его так и не направили в прокуратуру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.