in

В Петербурге посетители баров пожаловались на избиения во время рейда силовиков

Рейд Росгвардии по барам в Санкт-Петербурге
Рейд Росгвардии по барам в Санкт-Петербурге. Фото: скриншот видео / «Фонтанка.ру»

Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу совместно с полицией, Росгвардией, Роспотребнадзором и комитетом по имуществу города провело рейд по барам и ресторанам для проверки соблюдения коронавирусных ограничений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе рейда нарушения обнаружили в трех барах. В них следователи изъяли документацию, компьютеры «и другие предметы, представляющие интерес для следствия».

«Фонтанка» со ссылкой на совладельца заведений Александра Коновалова сообщает, что в ходе рейдов силовики применяли к присутствующим в баре Commode насилие, а позже увезли четверых посетителей в отдел полиции.

8 декабря петербургский ресторатор Александр Коновалов запустил проект «Карта сопротивления». В нем указаны заведения, которые будут работать в штатном режиме, несмотря на ограничения.

«Какие бы санкции ни были, это все равно не смерть. А не работать — смерть, без преувеличения. Власти выбрали удар хуже локдауна», — заявил Коновалов, отметив, что к проекту присоединились около 200 заведений.

В пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга назвали разговоры об убийстве бизнеса «риторической драматизацией». Ранее городские власти запретили заведениям общепита принимать посетителей с 19:00 до 6:00 с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января. С 30 декабря по 3 января действует полный запрет на работу баров и ресторанов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.