in

СК проверяет четверых подростков по делу об изготовлении бомбы 14-летним школьником

Следственный комитет (СК) проверяет четверых подростков на причастность по делу об изготовлении самодельного взрывного устройства, по которому в качестве подозреваемого проходит 14-летний школьник из Москвы Кирилл Кузьминкин, сообщает ТАСС со ссылкой на близкий к следствию источник.

По его словам, следователи пока не определили статус подростков. Он добавил, что СК проводит следственные действия и назначил ряд экспертиз.

Утром 31 октября в здании ФСБ Архангельска произошел взрыв. По данным следствия, 17-летний Михаил Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще три человека пострадали.

Кирилл Кузьминкин был задержан 2 ноября по подозрению в изготовлении взрывного устройства и связи со студентом, который погиб при взрыве в здании ФСБ в Архангельске. Сообщалось, что ученик 8-го класса одной из столичных школ был знаком с 17-летним Жлобицким и состоял с ним в переписке.

Как рассказал отец восьмиклассника Игорь Кузьминкин, его сын не был знаком с архангельским студентом, он всего лишь состоял с ним в одной группе во «Вконтакте». В разговоре с «Медиазоной» он заявил, что у сына обнаружили не бомбу, а отдельные компоненты, которые «можно купить в любом магазине». 6 ноября Пресненский районный суд Москвы арестовал школьника до 2 декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.