in

СК предъявил обвинение подозреваемому в насилии над усыновленными детьми священнику

Следственный комитет (СК) предъявил обвинение оренбургском священнику Николаю Стремскому, которого заподозрили в насилии и развратных действия в отношении нескольких из 70 усыновленных им детей, об этом говорится в сообщении ведомства.

Стремскому предъявили обвинение в развратных действиях – ч. 3 ст. 135 УК, изнасиловании – п. «б» ч. 4 ст. 131 УК и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних – ст. 156 УК.

Также предъявлено обвинение удочеренной им Елене Стремской и ее мужу Виктору Щербакову, которые незаконно ограничивали свободу несовершеннолетним – пп. «а», «д», «ж»  ч. 2 ст. 127 УК.

По данным следствия, в период с января по август 2018 года Стремский, находясь на территории поселка Саракташа Оренбургской области, неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных несовершеннолетних развратные действия. Кроме того, одну из опекаемых он изнасиловал.

Дочь Стремского и ее муж Щербаков в августе 2018 года заперли трех детей в гаражном помещении, где удерживали их на протяжении продолжительного времени.

Настоятель Свято-Троицкой обители Николай Стремской был задержан накануне, в тот же день ему была избрана мера пресечения. У здания суда собралась группа поддержки Стремского — выпускники обители милосердия и другие верующие. Они заявили, что все обвинения в отношении священника — провокация, а воспитанников Стремского подкупили неизвестные.

В сентябре 2015 года Стремского отстраняли от должности настоятеля обители из-за пьяной езды. Тогда полицейские заметили «Мерседес» священника, припаркованный под знаком «Стоянка запрещена» и потребовал у того документы, однако священник попытался скрыться. Когда же его задержали, он пытался оказать сопротивление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.