in

СК: росгвардейцы выстрелили семь раз в укравшего обои екатеринбуржца

Сотрудники Росгвардии произвели семь выстрелов в екатеринбуржца Владимира Таушанкова, подозреваемого в краже обоев, сообщает «Новая газета» со ссылкой на результаты проверки специалистов Следственного комитета.

По данным следствия, три пули попали в погибшего, одна — прошла по касательной, еще три пули застряли двери. При этом выяснилось, что дверь в момент стрельбы была открыта, а рос гвардейцы стреляли в проем под углом с расстояния около метра от входа в квартиру.

При этом ранее в СК заявляли, что сотрудники Росгвардии «вынуждены были применить» оружие после того, как Таушанков «занес нож над головой, пытаясь ударить сотрудников СОБРа».

Также следователи установили, что дверь не взломали, а открыли ключами. Мать погибшего рассказала изданию, что это она отдала ключи силовикам. «Когда я принесла ключи от квартиры, собровцы как раз пытались сломать дверь. Было очень шумно и пыльно. Я подняла руку с ключами вверх. Кто-то их взял. Потом я услышала грохот. Когда все стихло, я увидела, что окровавленный сын лежит в коридоре», — рассказала мать Таушанкова.

Также, по данным СК бойцы СОБР стреляли по ногам и в область живота Таушанков, однако почему ранения пришлись в область груди, не объясняется.

Сотрудники Росгвардии застрелили 27-летнего Владимира Таушанкова в ночь на 1 июня. Местные СМИ писали, что мужчину заподозрили в краже обоев из магазина.

Побежавшие за Таушанковым охранники вызвали бойцов Росгвардии, которые взяли квартиру екатеринбуржца штурмом. По словам отца убитого, когда силовики пытались выломать дверь, его сын брызнул в них из газового баллончика. В ответ те открыли огонь. «Стреляли через дверь, раза четыре примерно», — рассказывал отец Таушанкова.

Посмертно в отношении Таушанкова возбудили уголовное дело о насилии над представителями власти (ст. 318 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.