in

СК обвинил в утечке личных данных сотрудников РЖД жителя Краснодарского края

По делу о краже личных данных 703 тысяч сотрудников РЖД Следственный комитет предъявил обвинение 26-летнему жителю Краснодарского края, об этом сообщает ведомство.

По данным СК, мужчине предъявлены обвинения по двум статьям –  незаконное получение и разглашение коммерческой тайны (ч. 1 ст. 183 УК) и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 1 ст. 272 УК).

«Молодой человек, являющийся специалистом в it-сфере, признал вину в совершении указанной кибератаки на внутренние ресурсы ОАО «РЖД»», – говорится в сообщении СК.

По версии следствия, в июне 2019 года молодой человек использовал для авторизации чужие учетные записи двух сотрудников РЖД и 96 уникальных IP-адресов – так он получил доступ личным данным сотрудников госкомпани, которые хранились на внутренних ресурсах организации. Затем он скопировал эти данные и опубликовал их на одном из ресурсов, хостинг которого расположен в Германии.

В конце августа РЖД допустили утечку персональных данных 703 тысяч сотрудников компании. Эти данные в сети опубликовали неизвестные. Речь шла о ФИО, номере СНИЛС, адресе, номере телефона, фотографии и должности сотрудников. Так были раскрыты данные почти всех сотрудников РЖД – всего в компании работает 735 тысяч человек. Документ появился в открытом доступе в виде Excel-файла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.