СК завел дело об убийстве после смерти предпринимателя в подмосковном СИЗО-11

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело после смерти в СИЗО-11 предринимателя Виктора Лотыша, об этом “МБХ медиа” сообщил основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 105 УК – убийство, рассказал он.

О возбуждении дела Осечкину стало известно из ответа УСБ ФСИН на его заявление, где он сообщал о пытках и так называемых “пресс-хатах” в СИЗО-11 Подмосковья.

“В целях полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств, изложенных в обращениях, проведен комплекс проверочных мероприятий, по результатам которого установлено, что 13.09.2019 года в камерном помещении ФКУ СИЗО-11 УФСИН был обнаружен труп следственно-арестованного Лотыша В.А., в связи с чем приняты соответствующие меры реагирования”, – говорится в ответе ведомства.

Заявление о пытках и истязаниях арестованных в СИЗО-11 Осечкин направил в конце сентября главе администрации президента, министру юстиции, генеральному прокурору и директору ФСИН России. В документе говорилось, что из-за бездействия глав ведомств в учреждениях УФСИН по Московской области продолжаются пытки, избиения и гибель заключенных.

Так Виктор Лотыш был убит по указке администрации СИЗО, где он отбывал арест – на теле предпринимателя были зафиксированы “значительные повреждения”. До этого стало известно об избиении до состояния комы другого арестованного ­– в конце июля 2019 года в «пресс-хате» СИЗО-11 избили генерального директора ООО «МИРЭКС Игоря Зинкевича. Никаких мер реагирования после этого предпринято не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться