in

СК: Соболь пыталась проникнуть в квартиру Кудрявцева в форме Роспотребнадзора

Юрист ФБК Любовь Соболь
Любовь Соболь. Фото: личная страница в Instagram

В Следственном комитете заявили, что Любовь Соболь пыталась проникнуть в квартиру тещи предполагаемого отравителя Навального Константина Кудрявцева в форме сотрудника Роспотребнадзора. Об этом сообщается на сайте СК.

«По данным следствия, 21 декабря 2020 года группа лиц, среди которых была Л. Соболь, неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины, расположенную в доме в Восточном округе столицы. Для достижения своей цели они незаконно использовали форму сотрудников Роспотребнадзора», — говорится в заявлении СК.

Также СК сообщает, что Соболь, после двух неудавшихся попыток «ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представляясь «брошенной женой с маленьким ребенком»», проникла в подъезд, затем попала в квартиру.

«Когда хозяйка квартиры открыла дверь, Соболь оттолкнула женщину, где последняя проживает со своей семьей, и ворвалась в квартиру. Обойдя все помещения, при этом снимая свои противоправные действия на телефон, Соболь покинула жилище и скрылась с места происшествия», — сообщает Следственный комитет.

СК заявляет, что по факту произошедшего возбуждено дело по ч. 2 ст. 139 УК (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия).

Ранее адвокат Владимир Воронин сообщил «МБХ медиа», что Любовь Соболь находится в статусе свидетеля по делу о нарушении неприкосновенности жилища. У себя в твиттере он выложил постановление, в котором говорится, что заявление в отношении юриста ФБК написала теща Константина Кудрявцева Галина Субботина.

Соболь, а также сотрудников “Навальный Live” Ольгу Ключникову и Акима Керимова и активиста штаба Навального Константина Распопова задержали 21 декабря возле дома Кудрявцева, который мог участвовать в отравлении Алексея Навального.

Перовский суд признал задержанных виновными в неповиновении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП). Суд оштрафовал Соболь и Распопова на тысячу рублей. Ключникову и Керимова арестовали на семь суток.

Ранее Кудрявцев в разговоре с Алексеем Навальным признался в покушении на него. Сотрудник ФСБ рассказал, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин. Он уточнил, что яд был нанесен на трусы, а в последующей зачистке следов сотрудникам ФСБ помогли сотрудники транспортной полиции. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.