in

СК создаст подразделение по расследованию преступлений о фальсификации истории

Александр Бастрыкин. Фото: sledcom.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил с инициативой создать в СК подразделение по расследованию преступлений, связанных с фальсификацией истории России, а также с реабилитацией нацизма. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Сообщается, что подразделение будет заниматься реализацией принципа «неотвратимости наказания». Бастрыкиным «принято решение о создании в структуре управления по расследованию прошлых лет отделения по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества», сообщили в СК. Также в отделе ведомства будет проходить работа над «предотвращением искажения исторических фактов».

Управление по расследованию прошлых лет входит в Главное следственное управление. Инициатива создать подразделение, по мнению Бастрыкина, появилась потому, что в настоящее время рассекречиваются архивы и «мы узнаем о новых фактах преступлений, о многочисленных жертвах среди мирного населения». Поводом к работе над предотвращением искажения фактов истории стала также «неприемлемая для России позиция, которую занимают отдельные западные страны, оценивая итоги Второй мировой войны».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.