in

В СК подано первое заявление из-за публикации личных данных граждан в телеграм-канале «Товарищ-майор»

Муниципальный депутат по Преображенскому округу Москвы Юрий Волнов обратился в Следственный комитет (СК) с заявлением о преступлении после того, как в анонимном телеграм-канале «Товарищ майор» выложили базу с личными данными нескольких тысяч человек. Об этом Волнов сообщил у себя в Facebook.

«Заявление о преступлении составлено с помощью адвоката «Агоры» и подано в СК через электронную приемную. В случае отказа дойдем до ЕСПЧ. Пусть теперь товарищи майоры ловят сами себя», – написал депутат.

Волнов подчеркнул, что такими действиями опубликовавшие личные данные граждан как бы дали сигнал «всяким Петрунькам и прочей титушне: ребята — можно и так».

«Ничего неожиданного для меня не произошло, я знал, что вся информация обо мне давно имеется у «товарищей майоров» из ФСБ, Следственного комитета и прочих ведомств, которые должны охранять частную жизнь граждан, а вместо этого занимаются политическим сыском и репрессиями против несогласных», – подчеркнул депутат.

При этом Волнов подчеркнул, что опубликованный в «Товарищ майор» файл достаточно свежий: в нем фигурирует новый номер его паспорта, который появился у депутата этой весной.

9 августа в якобы анонимном канале «Товарищ майор» появились личные данные более трех тысяч человек, среди них были те, кто участвовал в последних акциях протеста в центре Москвы. При этом в свойствах опубликованного файла упоминалось ГУ МВД России по Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.