in

СК в четвертый раз прекратил дело о пытках многодетной матери в полиции Иркутска

Следственный комитет Иркутской области в четвертый раз прекратил уголовное дело о пытках местной жительницы Марины Рузаевой в отделе полиции. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

По словам правозащитников, сотрудники СК провели предварительное расследование и не обнаружили не только вины полицейских, но и самого события преступления. В итоге следователь Роман Назыров прекратил дело.

«Бывшим обвиняемым — пенсионеру МВД Самойлову, оперативникам Корбуту и Гольченко теперь предоставлено право на реабилитацию, теперь они смогут требовать компенсацию морального вреда», — говорится в сообщении.

Рузаева мать троих детей. В 2016 году сотрудники полиции в качестве свидетеля доставили ее в отделение для дачи показаний по делу об убийстве ее соседа по дому. Женщина рассказала, что ее принуждали дать ложные показания, а из-за отказа ее избивали и применяли к ней электрошокер.

Медики зафиксировали побои, но добиться возбуждения уголовного дела удалось только через год. После этого дело прекращали три раза. В последний раз дело возбудили в декабре 2018 года. Тогда же было возбуждено дело против следователя Сергея Лысых, которого заподозрили в фальсификации доказательств по делу о пытках. Так, куртка потерпевшей, где могли остаться следы от электрошокера была заменена на другую, а указанные в протоколах понятые отрицают, что присутствовали на следственных действиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.