in

СК возбудил дело о доведении до самоубийства после самосожжения ученого в Ижевске

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства после смерти экс-директора Института человека Альберта Разина, который поджег себя у здания Госсовета в Ижевске. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, 10 сентября около 9:40 мск в Ижевске на площади имени 50-летия Октября Разин причинил себе ожоги. В критическом состоянии он был доставлен в больницу, где, несмотря на оказываемую ему медицинскую помощь, скончался.

«На место происшествия выехали следователи и следователи-криминалисты следственного управления. В рамках расследования уголовного дела выясняются мотивы действий пострадавшего, устанавливаются и допрашиваются очевидцы, решается вопрос о назначении необходимых экспертиз», – заключили в СК.

О самоподжоге стало известно накануне, когда ижевские издания сообщили, что неизвестный мужчина с плакатом «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть» облил себя бензином и поджег.

Альберт Разин был кандидатом философских наук, доцентом, и одним из создателей лаборатории национальных отношений Удмуртского государственного университета. В 1992 году Разин участвовал в создании Института человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.