in

СК проверит версию о применении к Сергею Магнитскому боевого отравляющего вещества

Сергей Магнитский. Фото: WikiCommons

Следственный комитет назначил новую экспертизу причин смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в московском следственном изоляторе 11 лет назад. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката матери погибшего Николая Горохова. По данным «Эха Москвы», следствие проверит версию о применении к Магнитскому боевого отравляющего вещества.

Горохов сообщил на заседании Мосгорсуда, что в прошлом году СК провел выемку медицинских документов, а также «гистологического архива тканей внутренних органов от трупа Магнитского» из архива Тверского суда Москвы.

Согласно оглашенным судьей Мосгорсуда материалам, постановление о выемке из архива Тверского суда на Каланчевской улице в Москве 29 января 2019 года вынес старший следователь по особо важным делам при председателе СК Николай Тутевич. В оглашенном постановлении отмечалось, что «комиссионная судебная экспертиза, в том числе причин смерти Магнитского», назначена в рамках уголовного дела, возбужденного 14 декабря 2015 года.

Горохов уточнил, что экспертиза была назначена в рамках уголовного дела об убийстве Сергея Коробейникова, Октая Гасанова и Валерия Курочкина. Он добавил, что результаты новой экспертизы, несмотря на соответствующие обращения к следствию, ему неизвестны. По его словам, их скрывают от него и Натальи Магнитской.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский занимался расследованием схем хищения денег из российского бюджета. В 2008 году он был арестован. В 2009 году Магнитский умер в СИЗО. Позже уголовное дело в отношении Магнитского прекратили. Руководство ФСИН утверждало, что Магнитский скончался от острой сердечной недостаточности. По мнению адвокатов, юристу не помогали врачи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.