in

СК возбудил дело против Леонида Волкова из-за призывов детей к участию в акциях протеста

Леонид Волков
Леонид Волков. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

Следственный комитет возбудил дело по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК (склонение в информационно-телекоммуникационных сетях) в отношении руководителя сети региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова из-за призывов подростков к участию в несогласованных акциях, сообщается на сайте ведомства.

«Главным следственным управлением СК России продолжается расследование уголовного дела по факту вовлечения через сеть Интернет сторонниками А.Навального подростков в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни», — сказано в сообщении.

В СК утверждают, что в опубликованных видеозаписях Волков обращается с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях. «Волков достоверно знал об отсутствии согласований уполномоченных органов на проведение митингов в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Несмотря на это, 21 января он разместил на видеохостинге «YouTube» публикации с призывами к несовершеннолетним об участии в несанкционированных митингах», — говорится на сайте ведомства.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей России на акциях в поддержку Алексея Навального превысило 3 тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.