in

СК: приоритетной версией причин случившегося в Магнитогорске остается взрыв бытового газа

Приоритетной версией обрушения части жилого дома в Магнитогорске и пожара в микроавтобусе по-прежнему остается взрыв бытового газа, об этом заявили в Следственном комитете.

«С самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. На сегодняшний день приоритетной остается версия взрыва бытового газа», – сказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, эксперты и криминалисты не обнаружили следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах.

«Предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира”, – добавила Петренко.

Выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам расследования, заключила она.

В ночь на 18 января арабская газета «Аль-Наба» опубликовала сообщение террористов «исламского государства» (запрещено в России), которые взяли на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске. При этом никаких новых данных о случавшихся они не обнародовали.

В Магнитогорске утром 31 декабря из-за взрыва обрушился один из подъездов газифицированного 10-этажного жилого дома. Погибли 39 человек, в том числе шесть детей. Еще шестеро человек пострадали. Основная версия случившегося — взрыв бытового газа. Было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Вечером 1 января недалеко от места происшествия взорвалось и загорелось маршрутное такси, в котором находились люди. Сообщалось, что пожар в микроавтобусе начался после громкого хлопка. В МВД тогда пояснили, что, скорее всего, причиной случившегося стала техническая неисправность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.