in

СК начал проверку деятельности блогера на состав преступления по статье об оскорблении власти

Обновлено (13:11)
Издание «7х7» обновило публикацию, подчеркнув, что Дружкову пока не известно о возбуждении уголовного дела – сейчас речь идет о доследственной проверке.


Следственный комитет (СК) Костромской области возбудил уголовное дело в отношении блогера Влада Дружкова, который опубликовал видеозапись подписчика, где тот использует нецензурную лексику в отношении главы администрации города Буй Игоря Ральникова, сообщил блогер в своей группе «Мрачные поселки».

Дело в отношении Дружкова было возбуждено по статье об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК). Это произошло после того, как глава админситрации написал заявление в полицию.

Изданию «7х7» Дружков рассказал, что проверка началась из-за видеозаписи от подписчика, которую он опубликовал 27 октября 2018 года. В ролике житель Буя нецензурно выражается в адрес Ральникова, к фамилии которого он прибавил букву «с». Кроме того, автор видео в ролике называет главу администрации «козлом». Оскорбления были допущены в рассказе жителя Буя о состоянии  канализации, которую сделали за два дня до съемки видео. На записи видно, что из-за канализации появились проблемы с пешеходным переходом и тротуаром.

По статье об оскорблении представителя власти блогеру может грозить штраф до 40 тысяч рублей, до 360 часов обязательных работ или годаисправительных работ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.