in

В Краснодарском крае СК закрыл возбужденное с двенадцатого раза дело о пытках задержанных в полиции

В Краснодарском крае управлении Следственного комитета прекратили дело о пытках четырех задержанных в отделе МВД Анапы, об этом сообщил «Комитет против пыток».

Решение о прекращении уголовного дела было принято следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по региону Роман Стаин. Соответствующее постановление датировано 1 марта, но его копию правозащитники получили только сегодня.

Как следует из документа, следствие раскритиковало показания потерпевших и некоторых свидетелей. Кроме того, оно проигнорировало результаты судебно-медицинского заключения экспертов, поскольку посчитало их заинтересованными лицами.

По данным правозащитников, к которым обратились четверо потерпевших – Артем Пономарчук, Арам Арустамян, Карен и Эрик Енгояны – они были задержаны и доставлены в ОМВД Анапы в декабре 2015 года. В отделении потерпевших били электротоком, душили при помощи противогаза и насиловали резиновой дубинкой, выбивая признания в разбойном нападении.

«Сразу после доставления в отдел полиции меня стали избивать, затем через клеммы пропускать электрический ток по рукам, а когда я отказался сознаться в разбойном нападении, засунули палку в задний проход», — рассказывал Пономарчук.

«Полицейские сковали мне руки наручниками, уложили лицом вниз на пол, надели противогаз, периодически перекрывая доступ воздуха. Мне наносили удары по пяткам, прикладывали в область рук, ног, ягодиц клеммы, через которые пускали разряды электрического тока, требуя признаться в разбойном нападении. Когда я падал в обморок, мне в противогаз капали какую-то жидкость, которая приводила меня в чувство», – рассказал Карен Енгоян.

Аналогичные объяснения дали Арам Арустамян и Эрик Енгоян.

По факту случившегося уголовное дело о превышении должностных полномочий («а» части 3 статьи 286 УК) было возбуждено осенью 2017 года после 12-ой попытки. За полтора года в деле не появилось ни одного подозреваемого, после чего дело вообще закрыли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.