in

СК завел дело из-за массового заражения детей дизентерией в московских детсадах

Следственный комитет завел уголовное дело по факту массового заражения детей дизентерией в московских детсада. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на мать заболевшего ребенка Екатерину Ковалеву.

Женщина рассказала, что ее вызвали на допрос в СК и попросили предоставить медицинские справки по всем заболевшим детям. При этом в самом СК информацию о возбуждении уголовного дела не подтвердили, но и не опровергли.

Адвокат Павел Астахов сообщил, что Роспотребнадзор провел расследование причин заражения, материалы об этом передали в СК. Партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко заявил изданию, что уголовное дело будет заведено по статье 236 УК — нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Максимальное наказание по данной статье — до одного года ограничения свободы.

О массовом отравлении детей в детсадах стало известно в конце декабря. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина. В пресс-службе компании, в свою очередь, пообещали провести собственное расследование. Представитель «Конкорда» также добавил, что пострадавшим будет оказана материальна помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.