in

«Сказать, что я шокирован – ничего не сказать». Дмитрий Пчелинцев отрицает причастность к убийству и торговле наркотиками

Фигурант дела «Сети» Дмитрий Пчелинцев отрицает причастность к убийству жителя Пензы Артема Дорофеева и торговле наркотиками, о чем говорилось в расследовании «Медузы». Об этом Пчелинцев сообщил в письме «МБХ медиа».

«У меня не было абсолютно никаких отношений с Екатериной Левченко и Артемом Дорофеевым. Я даже не уверен, что понимаю, о ком именно речь, поскольку не видел их фотографий. Есть только предположение, что Артема я видел, когда работал официантом, но мы не общались. Никакой информации об их исчезновении у меня нет, кроме той, которая распространялась в качестве слухов», — написал Пчелинцев.

Он назвал «абсурдом» и «безумием» информацию о его причастности к убийству, а также к употреблению и торговле наркотиками. По словам Пчелинцева, если бы он принимал наркотики, то не смог сдать анализы на владение спортивным оружием.

«Это было придумано в кабинетах ФСБ, как и все остальные «переписки». Все дело в том, что это не история сообщений из мессенджера, а текстовая заметка, которую можно наполнить любым содержанием», — заявил Пчелинцев.

В письме он также написал, что знакомый фигурантов дела «Сети» Илья Хесин «никакого расследования не вел», а занимался «любимым делом всех тусовщиков: собирать и распространять слухи».

«Но это «коллективное решение» [об «устранении гражданских» — убийстве Дорофеева и Левченко], которое я якобы передал, просто какая-то жесть. Я очень сочувствую близким погибшего парня, но ничего сделать для расследования его смерти я не могу, кроме как надеяться, что оно будет проведено с максимальной эффективностью, и мы узнаем, как все было на самом деле. Я только боюсь. что если ФСБ реально при делах, то мы вообще больше не увидим эффективных расследований», — написал он.

Ранее сообщалось, что фигуранты дела «Сети» могут быть причастны к исчезновению Екатерины Левченко и к убийству жителя Пензы Артема Дорофеева. Они пропали в марте 2017 года. Через некоторое время труп Дорофеева был найден в рязанском лесу. В СИЗО фигурантов «пензенского дела» допрашивали как свидетелей по делу об убийстве Дорофеева, но обвинение никому из них предъявлено не было.

Позднее СК возбудил уголовное дело об убийстве Левченко. Мать девушки проходит по нему потерпевшей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.