in

Навального поставили на учет в СИЗО как «склонного к побегу»

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: личный архив

Алексея Навального, который находится в СИЗО 99/1 («Кремлевский централ»), поставили на учет как склонного к побегу. Об этом сообщается в инстаграме политика.

«Заходят охранники и ведут меня в комнату на другом этаже. Там трое: капитан, подполковник и полковник. У нас заседание профилактической комиссии. Решено поставить вас на профилактический учет как склонного к побегу.
Ну я, конечно, начинаю смеяться. А потом, уже далеко не первый раз за последний месяц, спрашиваю: “Это шутка такая? Розыгрыш?” А они не смеются, а дают мне бумажку на подпись», — говорится в сообщении.

Он также добавил, что ему дали подписать бумагу о том, что он ознакомлен с принятыми мерами. В чем они будут выражаться, Навальный не уточнил, но написал, что теперь его, вероятно, будут возить не только под конвоем, но и «в кандалах».

Суд 2 февраля заменил условный срок Навальному на реальное наказание по делу «Ив Роше». С учетом отбытого в 2014 году домашнего ареста Навальный проведет в колонии общего режима 2 года и 8 месяцев, если решение суда вступит в силу. До апелляции он будет находиться в СИЗО. ЕСПЧ призвал российские власти немедленно освободить Навального в рамках срочных обеспечительных мер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.