in

СК не стал возбуждать уголовные дела о нарушениях на выборах в Петербурге

Следственный комитет по Петербургу не расследует уголовных дел, связанных с нарушениями на выборах, в том числе по обращениям городской избирательной комиссии. Об этом сообщает «Интерфакс».

В ведомстве отметили, что за семь месяцев этого года поступили восемь обращений из Горизбиркома о нарушениях в работе избиркомов муниципальных образований «Академическое», «Ржевка», «Сампсониевское», «Северный», «Георгиевское», «Сергиевское», «Академическое» и «Екатерингофский».

Однако, как отметили в управлении СК, оснований для проведения по ним процессуальных проверок не было, так как «признаки преступлений, подследственных следователям СК РФ, не усматривались». По результатам рассмотрения пяти обращений даны разъяснения, одно обращение направлено в МВД и еще два возвращены в Горизбирком для рассмотрения по существу в соответствии с компетенцией.

Кроме того, отмечается, что с начала года уголовные дела по сообщениям о преступлениях, связанных с нарушениями законодательства на выборах, в СК не возбуждались и не расследовались.

Ранее глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко сообщил, что Горизбирком направил в СК по Петербургу обращения о нарушениях в работе пяти ИКМО и о возможности возбуждения уголовных дел по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.