in

СК возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в «противоправные действия»

Участники митинга в поддержку выдвижения Алексея Навального на выборах президента России 2018 году
Фото: Илья Кинус / Коммерсантъ

Следственный комитет возбудил уголовное дело о вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий (п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК) из-за «призывов» в соцсетях участвовать в протестах 23 января, сообщается на сайте ведомства.

В СК утверждают, что «сторонники Навального» размещают в TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и YouTube контент с призывом к несовершеннолетним участвовать «в несанкционированных митингах на территории Москвы и в других городах России 23 января».

«В условиях сложной эпидемиологической ситуации и действующих ограничений проведение массовых мероприятий с привлечением большого количества людей создает для них реальную угрозу заболевания», — говорится в сообщении ведомства.

23 января по всей стране пройдут акции в поддержку Алексея Навального, которого арестовали по ходатайству ФСИН из-за того, что он пропускал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в 2020 году. Сам политик в своем обращении из отделения полиции, где ему избирали меру пресечения, призвал россиян «выходить на улицы». 

Из-за публикаций с анонсами протестных акций силовики 21 января начали приходить к политикам и выдавать им предостережения о недопустимости правонарушений, а также задерживать активистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.