in

Сервис Skyscanner прекратил продажу билетов в Крым. Это может быть связано с санкциями

Один из крупнейших в мире сервисов по поиску авиабилетов Skyscanner прекратил продажу билетов в Крым. Это может быть связано с санкциями против России, однако в компании эту информацию не подтвердили, пишет «Коммерсант».

Как отмечает издание, авиабилеты в Симферополь пропали на следующий день после продления Евросоюза (ЕС) санкций против России. Перелеты не отображались 28 июня с утра до вечера ни из одного крупного города России. При том, что на сайте других крупных поисковых систем — Momondo, Kayak и Aviasales — проблем с авиабилетами из городов России в Симферополь не возникло.

В Skyscanner случившееся объяснить не смогли. При этом два источника издания в туристическом бизнесе отметили, что на фоне санкций решение компании прекратить продавать билеты в Крым логичны и предсказуемы.

«Санкции США предполагают, что если бизнес не работает напрямую с крымскими компаниями, то он находится в рамках правового поля. Но европейские санкции более суровые: чтобы их избегать, тревел-компании вынуждены менять юрисдикции»,— объяснил один из источников.

Второй источник, впрочем, сказал, что ситуация наверняка связана с техническим сбоем.

27 июня Совет Евросоюза (ЕС) продлил экономические санкции против России до 31 января 2020 года.

Ограничительные меры ЕС в области экономики касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения: ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых учреждений с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний.

Также действует экспортный и импортный запрет на торговлю оружием, запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии, а также ограничение доступа России к технологиям и услугам для разработки и добычи нефти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.