in

Следователь отказался прекратить уголовное дело облившего сотрудников ФСБ из перцового баллона красноярца

В Красноярске следователь по уголовному делу Артема Загребельного, обвиняемого в применении насилия к сотрудникам ФСБ, отказал в удовлетворении ходатайства защиты о прекращении уголовного дела. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства следователь Егоров указал, что вина Загребельного полностью доказана показаниями потерпевших сотрудников ФСБ, оснований не доверять которым у следствия нет. При этом выводы о том, что сотрудники ФСБ представились Загребельному, следователь в постановлении обосновал предположением, что на видеозаписи с камер наблюдения видно, как один из сотрудников ФСБ «достал из кармана предмет, похожий на удостоверение». По мнению следователя, Загребельный должен был знать о предполагаемом визите к нему сотрудников ФСБ.

Прянишников отметил, что постановление будет обжаловано защитой Загребельного.

Защита Загребельного подала ходатайство о прекращении уголовного дела, поскольку следствие, как считает адвокат Загребельного, не смогло доказать наличие умысла на применение насилия, опасного для жизни и здоровья,

«Органами предварительного следствия не доказано наличие у обвиняемого Загребельного А. А. умысла на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, поскольку материалами дела подтверждается, что потерпевшие не представились Загребельному», — говорится в ходатайстве.

Кроме того, в материалах дела говорится, что потерпевший сотрудник ФСБ Пшеничников с 7 по 11 ноября находился на больничном якобы из-за вреда, причиненного ему струей перцового баллончика. Однако, несмотря на это, 7 ноября он допрашивал у себя в кабинете Загребельного и его девушку Маргариту.

Уголовное дело в отношении Загребельного возбудили в конце 2019 года, после того, как к нему в подъезд пришли сотрудники ФСБ. Силовики были в гражданской одежде, не представились, и попытались силой затащить мужчину в машину. Во время самообороны Загребельный прыснул из перцового баллончика в сторону сотрудников ФСБ. После этого сотрудники ФСБ провели в квартире Загребельного обыск, а его девушку Маргариту просили опубликовать свастику в соцсетях, чтобы завести на нее дело об административном правонарушении.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.