in

Следователь отказался отпустить Анастасию Шевченко из-под домашнего ареста к врачу

Следователь не отпустил Анастасию Шевченко, обвиняемую в участии в «нежелательной организации», из-под домашнего к врачу с зубной болью. Об этом у себя в Facebook сообщила дочь активистки Влада Шевченко.

По ее словам, зубная боль появилась неделю назад. «Мама не хотела писать ходатайство. Говорит, что это унизительно – выпрашивать разрешение на то, на что любой человек должен иметь неотъемлемое право. Но боль заставила», — рассказала Влада Шевченко.

В итоге через два дня – 18 апреля – Анастасия Шевченко все-таки написала ходатайство. 23 апреля ей пришел отказ в посещении врача. «Следователь Толмачев считает, что не положено. А маме плохо. Ей так больно, что мы с братом прямо чувствуем это», — добавила Влада Шевченко.

По ее словам, ее мать сама пыталась удалить зуб и даже от отчаяния просила, чтобы это сделала дочь. «Таблетки уже не помогают. А идти к врачу без разрешения – значит отправиться в тюрьму», — написала Влада Шевченко.

21 января в отношении члена совета «Открытой России» Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело о деятельности организации, признанной в России нежелательной (284.1 УК). Вину активистка не признала. Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что уголовное дело Шевченко является первым в России по 284.1 статье. 23 января Шевченко отправили под домашний арест.

Во время апелляции на арест Шевченко заявила, что инспектор ФСИН не позволяет ей вызвать врача к детям, а суд уже неделю отказывается рассмотреть ее просьбу о поездке в интернат к старшей дочери-инвалиду. Только 30 января ей позволили навестить ребенка в реанимации, 31 января дочь Шевченко умерла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.