in

Следователи по делу крушения MH17 опубликовали новые переговоры «ключевых фигур ДНР»

Международная следственная группа (JIT), которая расследует крушение малайзийского «Боинга» над Донбассом, опубликовала новые перехваченные переговоры «ключевых фигур» ДНР, которые свидетельствуют об их связи в российскими властями.

В частности, из одной из записей бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай опровергает собственные слова, сказанные на пресс-конференции в июле 2014 года, о том, что все «лидеры» ДНР были добровольцами, которым никто не давал указаний. «Ну, у Вас далеко идущие планы, а у меня — нет. Я выполняю приказы и защищаю интересы исключительно одного государства, Российской Федерации. Вот, собственно, и все», — заявил Бородай в июле того же года в разговоре со своим знакомым.

На другой записи от июля 2014 года боец с позывным «Монгол» сообщает местному командиру, что туда скоро «прибудут люди с полномочиями от Шойгу». «Мы идем к единоначалию. Сюда прибывают люди с полномочиями от Шойгу, и всех местных полевых командиров выкидывают н***й из подразделений», — сказал Монгол.

По словам следователей JIT, один высокопоставленных чиновников ДНР рассказал им, что действия местных военных финансировалось из Москвы. Эти слова они подкрепляют записью разговора Бородая, который говорит, что у него кончаются деньги. Его собеседник говорит, что полагающиеся тому деньги ждут в Москве.

Также опубликована запись разговора Бородая с министром обороны ДНР Игорем Гиркиным, состоявшегося незадолго после крушения MH17. Гиркин говорит, что «возвращается в штаб» и приказывает Бородаю делать то же самое. «Да. Тут все. Концепция меняется. Это самое. Мы теперь не богатые скотопромышленники, а нищие увечные… как это… попрошайки», — сказал Гиркин.

Рейс MH17 Малайзийских авиалиний был сбит над Украиной 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. По официальной версии Международной следственной группы по делу о катастрофе «Боинга», самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», прибывшего на Украину из российской военной части под Курском и принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России. Москва эти обвинения отрицает.

19 июня этого года Международная следственная группа назвала имена четырех человек, причастных к крушению «Боинга». Это россияне Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.