in

Следователи хотели ознакомить Александра Шестуна с делом в палате интенсивной терапии

Следователи приходили в больницу «Матросской тишины» к Александру Шестуну, находящемуся в палате интенсивной терапии, для проведения следственных действий. Об этом «МБХ медиа» сообщила жена обвиняемого Юлия Шестун.

По ее словам, врачи больницы посчитали, что состояние Шестуна, который неделю держит сухую голодовку, «внезапно улучшилось» и заявили, что с следственные действия можно проводить даже на выезде. Адвокаты же отказались идти в палату вместе со следователями.

«Следователи же, которые так и не смогли в установленный судом срок ознакомить Шестуна с материалами дела, и которым во что бы то ни стало надо свою недоработку срочно устранять, прямиком направились в палату интенсивной терапии. Несмотря на закон, этику и плохое состояние Шестуна», — сказала жена обвиняемого.

В середине ноября суд ограничил срок для ознакомления с материалами дела бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна до 29 ноября. Следователи же привезли материалы дела в СИЗО только в последний день.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. Затем обвинение переквалифицировали на особо крупное мошенничество. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным.

За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. 26 июня суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.