in

Следственный комитет не будет заводить уголовное дело на отца сестер Хачатурян

Следственный комитет не будет заводить уголовное дело на отца сестер Хачатурян Михаила, сообщил «МБХ медиа» адвокат Крестины Хачатурян Алексей Липцер.

«Со слов следователя стало известно, что будет отказано в возбуждении дела в отношении отца Хачатурян. Об этом стало известно вчера, но письменного подтверждения мы пока не получили. Для потерпевших это, конечно, плохо», — сказал адвокат.

Липцер пояснил «МБХ медиа», что сначала следователь в любом случае должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью. «Это постановление нереабилитирующее, так как в нем перечислены преступления, которые он совершил как установленный факт. Если родственники не согласятся с таким постановлением, то с целью реабилитации умершего и доказывания его невиновности, уголовное дело будет возбуждено», — сказал адвокат.

Ранее Следственный комитет выделил из дела сестер материалы о деле их отца для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Следствие усматривало в действиях отца сестер нарушения статей 117 УК (истязания), 132 УК (насильственные действия сексуального характера) и 133 УК (понуждения к действиям сексуального характера).

Марии, Ангелине и Крестине Хачатурян грозит до 20 лет тюрьмы за убийство отца, который в течение нескольких лет избивал и насиловал их. Убийство произошло в июле 2018 года, девушки сами позвонили в полицию и признали свою вину. На тот момент им было 17,18 и 19 лет соответственно. Сторона защиты настаивает на том, что действия сестер — это самооборона, обвинение уверено, что преступление подпадает под статью об умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.