in

Следственный комитет заподозрил ФБК в отмывании 1 млрд рублей, возбуждено уголовное дело

Обновлено (15:35)

ФБК не уведомляли об уголовном деле об отмывании 1 млрд рублей, сообщил «МБХ медиа» юрист фонда Алексей Молокоедов. «Там какая-то совершенно идиотская формулировка, которая легко опровергается. Они говорят про какой-то миллиард, но вся отчетность ФБК есть на сайте Росстата, и там буквально пара десятков миллионов рублей в год проходит», — заявил он.


Следственный комитет возбудил уголовное дело о совершении финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (часть 4 статьи 174 УК) из-за «легализации денежных средств» Фондом борьбы с коррупцией в размере порядка 1 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года «лица, имеющие отношение к деятельности ФБК, включая сотрудников фонда, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые» заведомо для них были приобретены преступным путем».

«Соучастники через устройства Cash-in и Recycling (банкоматы) в Москве внесли ту же сумму денег на расчетные счета нескольких банков. После этого они организовали перевод зачисленных денежных средств на текущие расчетные счета ФБК, осуществив финансирование деятельности указанной некоммерческий организации, завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации», — говорится в сообщении СК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.