in

Следственный комитет завершил расследование убийства учредителя издания «Черновик»

Следственный комитет завершил расследование убийства учредителя издания «Черновик» Хаджимурада Камалова. Об этом сообщает «Коммерсант». В организации преступления обвиняют арестованного ранее бывшего вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева, а в исполнении — троих односельчан Камалова: Мурада Шуайбова, Магомеда Хазамова и Магомеда Абигасанова.

По версии следствия, Исаев решил разобраться с Камаловым в 2011 году, когда понял, что деятельность учредителя «Черновика» мешает делать ему политическую карьеру в Дагестане. В присутствии свидетелей Исаев произнес: «Разберитесь с этим Камаловым!», позднее уточнив, что журналиста нужно физически устранить.

Для выполнения задачи была сформирована банда, в которую и вошли Шуайбов, Хазамов и Абигасанов. Они приобрели оружие (травматический пистолет «Иж», переделанный в боевой, и пистолет Макарова) и телефоны с сим-картами, оформленными на других людей.

Вначале напасть на Камалова злоумышленники планировали у него дома, но передумали. Убийство было совершено на улице, где находится редакция «Черновика», причем именно в тот день, когда Камалов поздно возвращался с работы из-за сдачи номера в печать.

Следствие считает, что Исаев обещал исполнителям вознаграждение в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей, а также часть нелегального дохода от АЗС, которая была записана на его родственника. Но сколько они получили на самом деле, не известно.

Всем фигурантам дела предъявили обвинение в окончательной редакции, и теперь они знакомятся с его материалами. Все четверо, включая убитого Камалова, родом из села Согратль Гунибского района Дагестана.

Основателя независимой газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова убили 15 декабря 2011 года неподалеку от редакции издания. 46-летний Камалов был одним из самых известных в Дагестане журналистов, он возглавлял компанию «Свобода слова», которая является учредителем газеты «Черновик», выходящей с 2003 года. В Камалова было произведено 14 выстрелов.

По факту убийства было возбуждено дело по двум статьям УК — 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия). Позднее преступление было переквалифицировано с обычного на посягательство на жизнь общественного деятеля (ст. 277 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.