in

Следствие пригрозило объявить в розыск госпитализированного Сергея Мохнаткина

Сотрудники Следственного комитета угрожают объявить в розыск и доставить в отделение Сергея Мохнаткина, который не смог прийти на ознакомление с материалами дела из-за госпитализации. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Мохнаткина Леонид Крикун.

По его словам, с 29 декабря следователь предоставил возможность Мохнаткину ознакомиться с делом. «30 декабря он не смог прийти, поскольку был выходной. 5 числа Сергей уехал из Москвы в Архангельск и заехал в Санкт-Петербург, чтобы проконсультироваться со мной. Ему тут опять стало плохо, вызвали скорую, но врачи сказали, что Мохнаткина нужно госпитализировать. Вот с пятого числа он лежит в больнице», — рассказал Крикун.

Седьмого января адвокат сообщил следователю, что Мохнаткин не сможет прибыть девятого числа в отделение. «После этого восьмого января начались непонятные звонки с угрозами. Позвонил человек, представившийся руководителем следственного органа, и сказал, если не явитесь, возобновим расследование, объявим Сергея в розыск и принудительно его доставим», — рассказал Крикун.

Защитник Мохнаткина Андрей Креков пояснил, что своими действия следствие нарушает процессуальные нормы. «Они хотят пойти на процессуальное извращение, то есть хотят возобновить дело, поскольку сейчас не могут задержать Сергея. Дело в том, что следствие закончено, Сергей знакомится с делом. И единственная законная возможность – пойти в суд и попросить ограничить в сроках на ознакомление с делом», — рассказал Креков. Однако, по его словам, даже российский суд не пойдет на подобные нарушения, так как Мохнаткин находится на лечении.

«Они хотят возобновить дело, якобы он скрылся, несмотря на то, что у них есть все данные. Ведь Мохнаткин всегда передвигался по маршрутным листам, потому что у него административный надзор», — пояснил Креков.

Защитник добавил, что состояние Мохнаткина стабильное, но чувствует себя он плохо. Это проблемы со спиной, если не вдаваться в подробности, то из-за спины серьезные последствия для всего организма. По его словам, в данный момент Мохнаткин проходит диагностики, поскольку сегодня только первый рабочий день после праздников и сразу после госпитализации его не обследовали.

В 2014 году Сергея Мохнаткина признали виновным в нападении на полицейского во время акции на Триумфальной площади, суд приговорил его к четырем годам колонии. Летом 2016 года ему добавили 11 месяцев заключения за оскорбление начальника отряда. 2 декабря 2018 года оппозиционер должен был выйти на свободу, однако этого не произошло из-за нового уголовного дела — о «дезорганизации деятельности» колонии. Кроме того, в его отношении расследуется дело о неуважении к суду. В итоге Мохнаткин был освобожден только 14 декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.