in

Следствие просит арестовать активиста из-за акции с фотографиями Путина и Медведева на могилах

Следствие просит арестовать активиста Павла Иванкина по уголовному делу из‑за акции с фотографиями Владимира Путина, Дмитрия Медведева и других политиков на кладбище в Петербурге. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Марк Алексеев.

Он отметил, что обвинение Иванкину по статье о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (пункт, «а» части 2 статьи 244 УК) еще не предъявлено, он находится в статусе подозреваемого.

«Ему инкриминируют преступление, совершенное группой лиц, а подозреваемый он один, что некое противоречие вызывает. Почему, не могу сказать. [Арест без обвинения] закон допускает, но это должен быть исключительный случай. Это можно будет исключительным случаем назвать, когда суд решит, что это исключительный случай, а пока что это ходатайство следствия», — сказал Иванкин.

Ранее у петербургские активисты Андрей Жексимбаев, Павел Иванкин и Григорий Кудрявцев были задержаны в рамках дела о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (пункт, «а» части 2 статьи 244 УК). До этого у них прошли обыски. Жексимбаева и Кудрявцева позже отпустили, они проходят по делу как свидетели.

Речь идет об акции, которая прошла позавчера на лютеранской части Смоленского кладбища: «Похороны Беглова, Путина и прочих». Их фотографии были прикреплены на заброшенных могилах. Ее устроили неизвестные активисты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.