in

«У меня слепнет глаз и моча красная». Осужденный за подготовку теракта против Путина рассказал об избиении в СИЗО

Игорь Пузанов, осужденный в 2015 году на 9 лет за подготовку теракта против кортежа Владимира Путина, рассказал на суде об избиении в СИЗО. Речь заключенного «МБХ медиа» передала его супруга Бариярд.

«28 января 2020 года меня вызвали на обыск и не давали выйти, заставляли вынести пять крупногабаритных сумок вместе с матросом, что я не мог физически сделать, после чего я попытался пройти, на меня бросились, всего избили, истыкали шокерами, после этого меня вывели на комиссию, где по указанию начальника СИЗО Горбунова меня опять человек 15 или 20 избили, минут 15 тыкали шокерами. Я весь избитый, у меня слепнет правый глаз, у меня моча красная, у меня ключица, по-видимому сломана, меня бросили в ШИЗО, морят голодом, морят жаждой», — заявил на суде Пузанов.

Он выступал по видеосвязи из СИЗО города Кирова на процессе по делу о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (часть 2 статьи 321 УК). Пузанов также рассказал, что сотрудники ФСИН издевались над ним из-за его еврейского проихождения.

«Во время избиений и пыток и после них ссылались в том числе на то, что я подаю жалобы, на мое еврейское происхождение, на мое заявление от 28 ноября об изменении гендера, то есть комплексная дискриминация идет, черт знает что здесь происходит. У меня отобрали все бумаги, не дают писать жалобы, не отправляют поданные жалобы, не регистрируют заявления и жалобы, помощи никакой нет, я прошу спасите», — сказал Пузанов.

Все это Пузанов рассказал по видеосвязи, предварительно попросив включить диктофон. Подтверждения этой информации из других источников пока нет. На процессе работает адвокат по назначению, который не приезжал в СИЗО к своему подзащитному.

В 2015 году Пузанов был признан Мосгорсудом виновным в подготовке теракта и хранении взрывчатых веществ и приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Он пытался обжаловать приговор в Верховном суде, ссылаясь на то, что признательные показания на следствии он дал только в расчета на улучшение условий содержания в СИЗО, однако суд жалобу отклонил.

При этом две психиатрические экспертизы, проведенные во время расследования уголовного дела над Пузановым, показали, что он болен шизофренией, однако суд все равно признал его дееспособным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.