in

Власти Москвы могут создать систему отслеживания иностранцев по мобильным телефонам

Власти Москвы после открытия границ могут создать систему отслеживания иностранных граждан на основе данных телефонных операторов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Департамент информационных технологий Москвы планирует заключить контракт на выполнение отслеживания с единственным поставщиком. Предполагается, что разработку системы могут поручить «Яндексу», так как компания передает властям данные о транспортных потоках и следит за соблюдением режима «самоизоляции» в Москве.

Система якобы нужна властям для контроля уровня заболеваемости коронавирусом и локализации очагов распространения после открытия границ. Она будет отслеживать количество приезжающих в Москву иностранцев в роуминге или по местным сим-картам, чтобы определять территории, где они больше всего находятся по времени.

Ранее Минкомсвязи по поручению премьер-министра Михаила Мишустина создало систему отслеживания по телефону россиян, которые контактировали с теми, кто заразился коронавирусом. Система работает на основании сведений сотовых операторов о геолокации телефона конкретного человека. Нарушителю карантина будут присылать СМС. Если нарушение систематическое, то информацию об этом будут передавать правоохранительным органам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.