in

Полицейские сломали палец активисту «Левого блока» при задержании

Активист «Левого блока» Павел Юдин получил трещину лучезапястной кости и перелом мизинца при задержании полицейскими 23 февраля. Об этом Юдин сообщил «МБХ медиа».

По словам Юдина, 23 февраля он собирался идти на марш и ждал своего однопартийца у станции метро «Университет», когда к нему подошли сотрудники полиции. Они начали требовать показать документы и содержимое сумки.

«Я сказал, что их действия незаконны, отказался отдавать сумку. Спросил, на каком основании меня досматривают. После этого меня скрутили, пытались вдвоем забрать сумку, я в нее вцепился, разжали мне пальцы, отняли сумку, сфотографировали жилеты и барабан, одели наручники, посадили в машину и отвезли в ОВД “Тропарево-Никулино”», — рассказал Юдин.

В отделении полицейские начали допрашивать активиста, однако тот ссылался на 51-ю статью Конституции. «Начали задавать вопросы, где я взял жилеты, кого из активистов знаю. Давили на руку, она уже посинела. Начали угрожать, если появлюсь на демонстрации, в жилете», — поделился Юдин.

В итоге активиста оставили на ночь в отделении. После освобождения из ОВД он отправился в больницу, где у него и диагностировали травмы. Теперь Юдин намерен обратиться к депутатам Госдумы от КПРФ Николаю Зубрилину и Денису Парфенову.

«На каком основании ко мне вообще применили физическую силу? Я никакого сопротивления не оказывал. У нас, как все кричат, правовое государство, давайте тогда всем выкручивать руки и отнимать сумку», — добавил активист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.