in

В Ленинградской области полицейские сломали руку экоактивисту, который выступал в защиту парка

В Ленинградской области полицейские при задержании сломали руку экоактивисту Тимофею Тимонову, который выступал в защиту парка во Всеволжске. Об этом Тимонов рассказал «МБХ медиа».

Активист снимал видео во время разговора жителей, выступающих против застройки зеленой зоны во Всеволожске, с полицейскими.

«Все снимали, и я тоже стал снимать. Подходит сотрудник полиции, одет не по форме, не представился, говорит, что я нахожусь на территории строительной площадки. Хотя она у него за спиной метрах в ста. Я сказал, что сейчас постою и уйду. А он заявляет: «Вы отказываетесь покинуть?». После чего, не разъясняя ни причин задержания, ни предупреждая о применении физической силы, он дает команду прапорщикам из группы задержания «Вяжите его». Накинулись и повалили. Я пытался спасти телефон, выключил видео и пытался его кому-то передать, чтобы его не разбили», — рассказал активист.

Во время задержания Тимонову сломали руку, но, несмотря на жалобы, увезли в 128 отдел полиции. Позднее полиция все же вызвала скорую, но врачи причин для беспокойства не увидели.

«В 21:30 приехала фельдшер, пощупала мне локоть и сказала, что там «ничего не произошло», несмотря на отек. Я попросил наложить тугую повязку — намотали марлю на локоть. Я попросил приложить холод, но термических пакетов у них не нашлось. И также по моей просьбе сделали укол обезболивающего, и в принципе всё», — рассказал Тимонов.

Между тем в травмпункте, в который Тимонов смог попасть только на следующий день, установили «закрытый перелом венечного отростка левой локтевой кости со смещением отломков».

Активиста всю ночь продержали в отделении, при этом не давая ему ни еды, ни воды, а отпустили только на следующий день, составив на него протокол о неповиновении сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП). «При этом в отделении дежурной части было много задержанных, всех их оформляли в течение трех часов и отправляли домой. Я думаю, это (задерживать на всю ночь) была личная инициатива начальника 128 отдела полиции по Всеволожску Сергея Короткова», — добавил Тимонов.

Активист отметил, что будет подавать жалобы из-за задержания, в частности из-за того, что к нему была применена физическая сила. «Конечно, я буду жаловаться. У меня временная нетрудоспособность на четыре недели, я буду жаловаться на обращение со мной, на неоказание медицинской помощи. Начальник отделения в ответ на мою просьбу приложить лёд к сломанной руке, ухмыляясь, сказал, что у них сломан холодильник и они могут только наложить жгут или сделать мне йодную сеточку», — рассказал активист.

Тимонов вместе с местными жителями выступал против вырубки сосен в природном парке Всеволожска, который называют «Песчанка». По словам жителей, через зеленую зону планируют проложить дорогу к строящейся ледовой арене.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.