in

Глава ЦИК выразила недоверие петербургскому избиркому и предложила его членам сложить полномочия

Фото: пресс-служба Кремля

Центральная избирательная комиссия признала работу петербургского избиркома неудовлетворительной, выразила недоверие его председателю Виктору Миненко. Об этом глава ЦИК Элла Памфилова заявила на заседании комиссии.

«Мы неоднократно высказывали претензии разного рода, принуждали исправляться, негативно оценивали деятельность комиссии. В ответ получали формальные отписки, местная система продолжала дискредитировать себя, принципы формирования избиркомов продолжали нарушаться», — пояснила председатель ЦИК.

По ее словам, «последней каплей терпения» для ЦИК стала ситуация с довыборами в Законодательное собрание в Санкт-Петербурге по 21 избирательному округу, которые так и не состоялись, в результате чего более 70 тысяч избирателей были лишены возможности реализации своего избирательного права.

«Они должны были состояться 7 июня, но в связи с пандемией были отложены. Да, на тот момент проводить выборы было небезопасно. Но это же не означает, что выборы не надо было проводить совсем. Можно было провести выборы 13 сентября. Но городская комиссия в последний день для подстраховки направила письмо в ЦИК с просьбой разъяснить, что им делать с этими выборами», — пояснила председатель ЦИК.

Памфилова также  напомнила, что на последнем заседании горизбирком сформировал муниципальные комиссии, включив туда муниципальных чиновников. В итоге глава ЦИК  предложила выразить недоверие петербургскому избиркому и ее председателю Виктору Миненко и предложить им самостоятельно сдать свои полномочия. Коллеги по ЦИК единогласно поддержали это предложение.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.