in

Смертность в Санкт-Петербурге в мае выросла на 32%

Число зарегистрированных смертей Санкт-Петербурге в мае на фоне пандемии коронавируса увеличилось на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует их данных комитета по делам записи актов гражданского состояния, внимание на это обратило Reuters.

В мае 2019 года в Петербурге зарегистрировали 4 875 смертей, тогда как в мае этого года их число увеличилось на 1 552 и достигло 6 427. При этом официальное число умерших от коронавируса в городе за май — 171 человек.

По официальным данным, в Петербурге с начала пандемии были выявлены более 17 тысяч зараженных COVID-19, умерли от инфекции 240 человек.

12 мая газета Financial Times писала, что число умерших от коронавируса в России может на 70% превышать данные официальной статистики. На следующий день власти Москвы заявили, что не включают более 60% смертей зараженных коронавирусом в официальную статистику, поскольку те произошли «от явных альтернативных причин».

При этом более трети российских медиков, работающих с зараженными коронавирусом, получили указания в случае пневмонии, вызванной COVID-19, ставить в документах код другой болезни. А Минздрав рекомендовал не включать в статистику зараженных коронавирусом тех, у кого нет жалоб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.