in

СМИ нашли у семьи фигуранта расследования Голунова особняк за 2,5 млрд рублей

Брат заместителя руководителя ГБУ «Ритуал» Валериана Мазараки – Лев Мазарака – строит особняк в подмосковной  Барвихе, стоимость которого может приближаться к 2,5 млрд рублей, выяснило PASMI.

Согласно выписке из Росреестра, в апреле 2019 года Лев Мазарака поставил на учет недострой на территории потребительского садоводческого кооператива «Барвиха». Площадь дома, указанная в документах, составляет 3 тыс. 138 кв. м, а кадастровая стоимость 55,8 млн рублей. На момент постановки объекта на учет он был достроен на 75%. Сам же участок, на котором строится дом, оценивается в 23,3 млн рублей.

Издание сняло особняк с квадрокоптера. Так, рядом с домом были обнаружены футбольное поле и искусственное озеро. При этом отмечается, что земля под объектами находится в собственности РФ, поскольку входит в состав лесного фонда.

В свою очередь, два эксперты по недвижимости заявили изданию, что рыночная стоимость всех объектов с учетом их местонахождения и готовности варьируется в пределах 2 — 2,5 млрд рублей.

Также отмечается, что рядом с особняком Мазараки у его семьи есть еще два участка общей площадью в 1 тыс. 750 кв. м. Владеет ими Игорь Коровка — брат супруги Льва Мазараки Анастасии. При этом одним из земельных участков в начале 2000-х владел основатель “Реновы” Виктор Вексельберг.

Корреспондент «Медузы» Иван Голунов, которого обвиняли в подготовке к сбыту наркотиков, перед задержанием занимался именно расследованием связи похоронного бизнеса с силовиками.  После начала преследования коллеги журналиста выяснили, что инициировавшие уголовное дело против Голунова сотрудники ФСБ владеют в Подмосковье недвижимостью, которая оценивается в миллионы долларов. Рядом с этими же домами был обнаружен коттедж в 860 кв. м, которым владеет жена Льва Мазараки Анастасия.

11 июня Иван Голунов вышел из-под домашнего ареста — уголовное дело в отношении него прекратили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.