in

Автор инициативы об ограничении иностранного капитала в СМИ отзовет свой законопроект

Автор инициативы об ограничении доли иностранного владения в СМИ, единоросс Антон Горелкин отзовет свой законопроект для доработки с учетом позиции правительства, об этом сообщает «Интерфакс».

«В течение последнего месяца удалось ознакомиться с отзывами, которых довольно много поступало в комитет. Эксперты и бизнес сгенерировали живые и проработанные идеи, которые я уже решил инсталлировать в законопроект», ­– сказал он.

Депутат отметил, что может доработать свой законопроект ко второму чтению.

«Но с учетом, что нет срочности, я решил воспользоваться механизмом отзыва инициативы на доработку в соответствие с регламентом. Планирую это сделать в ближайшее время», ­– отметил Горелкин.

Законопроект об ограничении в СМИ капитала, долей которого может владеть иностранное лицо, был внесен в Госдуму 26 июля этого года. Законопроект предусматривает, что владельцем такого ресурса может быть только российское юридическое лицо или гражданин России, а доля иностранного участия в нем не должна превышать 20% голосующих акций. Этот законопроект правительство поддержало только с учетом того, что процент акций, принадлежащий иностранцам, будет увеличен до 50%.

Этот законопроект повлиял на котировки «Яндекса» – акции резко упали на 20%, и в ноябре совет директоров компании предложил изменить структуру корпоративного управления, создав в ней некоммерческий Фонд общественных интересов, которому будет передана часть управленческих функций.

С этим фондом «Яндекс» будет согласовывать консолидацию 10% и более своих акций, передачу существенной интеллектуальной собственности и персональных данных пользователей. Фонд также сможет временно отстранять гендиректора компании.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.