in

СМИ потребовали освободить журналистов, задержанных на акциях протеста

Полиция выдавливает протестующих от СИЗО «Матросская тишина»
Москва. Полиция выдавливает протестующих от СИЗО «Матросская тишина». Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Российские СМИ выступили с требованием к руководителям МВД и Росгвардии немедленно прекратить препятствовать профессиональной деятельности журналистов и остановить преследования в отношении журналистов, выполняющих свою работу.

Заявление опубликовали 14 изданий: «Медуза», «Новая газета», «7х7», ТВК, «Кавказский узел», Znak, «Медиазона», «Дождь», «Тайга. инфо», «Эхо Москвы», «Такие дела», ТВ-2, «МБХ медиа» и Proufu.ru.

Заявления опубликованы от лица сообщества независимых российских медиа «Синдикат-100». «Несмотря на это, во время проходящих в стране массовых протестных акций 23 и 31 января, а также 2 февраля, десятки наших коллег были задержаны правоохранителями во время выполнения своего профессионального долга», — говорится в нем.

Независимый Профсоюз журналистов зафиксировал 180 случаев нарушения прав журналистов за 23 и 31 января. В заявлении отмечается, что подобные действия со стороны силовых органов являются нарушением закона и подпадают под статью 144 УК «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста» с использованием служебного положения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.