in

Покупатели отказались от экспорта нефти из России по еще одному направлению

Покупатели начали отказываться от покупки российской нефти Urals в балтийском порту Усть-Луга из-за высокого содержания органического хлора, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

«Покупатель (в Усть-Луге) отказался от отгрузки партии в третьей декаде из-за качества», — сказал трейдер на рынке Urals. Он отметил, что содержание органического хлора в нефти превышает норму в десятки раз.

Источник в отрасли заявил агентству, что в четверг Минэнерго созвало экстренное совещание по проблеме качества российской нефти.

В это же время стало известно, что Украина приостановила транзит российской нефти через Белоруссию по магистральному нефтепроводу «Дружба». В «Укртранснафте» заявили, что нефть «не соответствует качественным показателям». Накануне транзит нефти по этому нефтепроводу приостановила Польша.

19 апреля «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России. Представитель компании Марина Костюченко сказала, что содержание хлорорганических соединений в нефти Urals превышают «в десятки раз предельные значения по стандарту».

21 апреля «Транснефть» признала наличие источника загрязнения российской нефти на территории страны. Источник был обнаружен в нефтепроводе на участке Самара-Унеча. В компании пообещали в ближайшее время исправить ситуацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.