in

Главред «Медиазоны» обратился в ЕСПЧ из-за ареста за ретвит

Сергей Смирнов
Сергей Смирнов. Фото: Медиазона

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, отбывающий арест 15 суток за ретвит шутки, обратился в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает «Апология протеста».

В жалобе отмечается, что российские власти в деле Смирнова нарушили сразу несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статью 7 (наказание исключительно на основании закона), статью 10 (свобода выражения мнения) и статью 11 (свобода собраний и объединений).

Кроме того, Смирнов считает, что российские власти нарушили право на апелляцию в части незамедлительного исполнения административного ареста. Журналист также пожаловался на бесчеловечные условия содержания и отсутствие эффективных средств правовой защиты.

В жалобе говорится и о дискриминации по половому признаку, поскольку российское законодательство прямо запрещает назначать административный арест лишь женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, тогда как Смирнов наряду с супругой воспитывает малолетнего ребенка.

3 февраля Тверской районный суд Москвы арестовал Смирнова на 25 суток. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга. Протокол нажурналиста составили из-за ретвита шутки о его внешнем сходстве с солистом группы «Тараканы» Дмитрием Спириным. На фотографии, прикрепленной к твиту, было указано время акции протеста 23 января. Полиция и суд посчитали, что таким образом Смирнов организовал митинг. Позже суд сократил срок ареста до 15 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.