in

Фигуранту дела о насилии над сотрудниками ФСБ, его девушке, правозащитнику и журналисту приходили СМС с кодами авторизации

Жителю Красноярска Артему Загребельному, обвиняемому в насилии над сотрудниками ФСБ, его девушке, координатору «Правозащиты Открытки» Алексею Прянишникову, а также корреспонденту «Медиазоны» Максиму Литаврину приходили СМС к кодами авторизации от различных сервисов. Об этом «МБХ медиа» сообщил Прянишников.

По словам правозащитника, СМС начали приходить ему спустя почти сутки после того, как он связался с оперативником, чтобы договориться о вызове Загребельного для дачи объяснений. Всего он получил около 40 сообщений для авторизации от сервисов, которыми он не пользуется. В частности, СМС приходили от «Тинькофф Банка», такси Gett, доски объявлений “Юла” и магазина «Ситилинк».

Литаврин же получил сообщения после того, как написал материал о деле красноярца. Прянишников отметил, что при подготовке материала журналист созванивался с одним из сотрудников ФСБ, который проходит пострадавшим по делу, и пытался получить от того комментарий.

После этого правозащитник рассказал о сообщениях Загребельному. Выяснилось, что обвиняемый и его девушка получали аналогичные СМС сразу после задержания в начале ноября. По словам Прянишникова, сообщения являются «дешевым способом вывести из равновесия и напугать».

Уголовное дело о насилии над сотрудниками ФСБ (ч. 2 ст. 318 УК) в отношении Загребельного возбудили в конце 2019 года, после того, как к нему в подъезд пришли сотрудники ФСБ. Силовики были в гражданской одежде, не представились, и попытались силой затащить мужчину в машину. Во время самообороны Загребельный прыснул из перцового баллончика в сторону сотрудников ФСБ.

После этого сотрудники ФСБ провели в квартире Загребельного обыск, а его девушку Маргариту просили опубликовать свастику в соцсетях, чтобы завести на нее дело об административном правонарушении.

28 января «Медиазона» написала о деле Загребельного. На следующий день его задержала полиция в связи с некой проверкой по делу об оскорблении власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). Тогда же ему предъявили обвинение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.