in

Суд отказался снимать Навального с учета как склонного к побегу

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: navalny / Instagram

Петушинский районный суд отказал в удовлетворении иска политика Алексея Навального, который требовал от ИК-2 снять его с профилактического учета как склонного к побегу. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

В суде представитель колонии сказал, что статус с политика снимут 11 июня, ровно через три месяца после постановки на учет. Сам оппозиционер настаивал, что его учет как склонного к побегу приводит к нарушению права на восьмичасовой сон. Он участвовал в заседании по видеосвязи из ИК-3 во Владимире.

Обновлено (15:11)

Решение суда будет обжаловано, сообщил «МБХ медиа» адвокат Вадим Кобзев. «Но шансов мало. Они (колония) делают справки на ходу. Суд в этом смысле заложник, он не может с этим ничего сделать», — сказал он.

Ранее Навальный подал еще два иска. В одном из них содержится требование признать незаконным решение об отказе в выдаче приобретенных им книг. В другом иске — признать незаконным действие исправительной колонии по цензуре получаемых им газет.

Навальный с середины марта находился в покровской колонии №2 ГУ ФСИН по Владимирской области, куда его отправили отбывать срок по делу «Ив Роше». 31 мая он объявил голодовку с требованием допустить к нему врача. Позже его перевели в больницу при ИК-3 Владимира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.