in

«Левада-центр» рассказал о снижении протестных настроений россиян

Уровень протестных настроений россиян снизился на 7% по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра».

Так, в феврале 2020 года на вопрос «Как вы думаете, насколько возможны сейчас в вашем городе или сельском районе массовые выступления населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав?» утвердительно ответили на 8% меньше респондентов, чем год назад — 26%. При этом число ответивших «маловероятны» выросло с 63 до 70%. Еще 4% респондентов затруднились с ответом.

Уменьшилось и количество респондентов, готовых принять участие в акциях. Если в феврале прошлого года 26% опрошенных сказали, что готовы участвовать в протестах против падения уровня жизни, то сейчас их оказалось 24%. При этом снизилась доля россиян, ожидающих протестных акций с политическими требованиями. Сейчас таких 24%. Еще 71% опрошенных назвали такие акции «маловероятными».

По мнению социологов, уменьшение желания россиян протестовать происходит на фоне снижения остроты социальных проблем, а протестная активность 2011–2012 годов вряд ли повторится. При этом в «Левада-центре» отметили, что опрос проводился до выступления Владимира Путина в Госдуме 10 марта, после которого было принято решение, что в пакет поправок к Конституции будет внесено обнуление его президентских сроков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.