in

Суд снова оштрафовал Twitter по статье о неудалении информации

Социальная сеть Twitter
Социальная сеть Twitter. Фото: Агентство "Москва"

Мировой судья судебного участка 422 оштрафовал компанию Twitter на 5,5 млн рублей по делам о неудалении противоправного контента, связанного с митингами в России. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе Таганского суда.

Против соцсети рассмотрели два протокола. Какой контент в Twitter отказалась удалять, не сообщалось.

Ранее тот же судья оштрафовал компании Facebook Inc. и Telegram Messenger Inc. на 6 и 11 млн рублей соответственно. Все протоколы составлены по части 2 статьи 13.41 КоАП (неудаление информации), кроме одного на Telegram, который составлен по части 4 этой статьи (неудаление информации с призывами к экстремистской деятельности, порнографией, наркотиками). Слушания в отношении Google перенесли на август.

С января соцсети оштрафовали на более чем 80 млн рублей за неудаление противоправной информации. Больше всего штрафов получили в Twitter: соцсеть наказали девять раз на сумму 27,9 млн рублей. Facebook получил ровно 26 млн рублей штрафа по восьми протоколам. При этом 25 протоколов из 29 рассматривал мировой судья 422 участка Москвы Тимур Вахрамеев. Позднее в суд поступили еще 10 протоколов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.