in

Опубликовавшего сториз с полицейским подростка из Бийска вызвали в прокуратуру

Прокуратура вызвала 16-летнего активиста «Протестного Бийска» Максима Неверова по заявлению сотрудника полиции, который ранее написал на подростка жалобу. Об этом Неверов рассказал «МБХ медиа».

«Сейчас ведется проверка по жалобе гражданина Филиппова А. А. (это тот полицейский). Если прокуратура не испугается, то перенаправит дело в суд», — заявил Неверов.

По его словам, он не пошел в прокуратуру, так как повестка была составлена «по-бийски» — на бланке судебной повестки по административному делу. Он добавил, что пойдет в прокуратуру в ближайшие дни.

«Потому что очень долго тянут с уголовным делом, при этом меня никуда не вызывают и не оповещают ни о чем. А об административном деле узнал из повестки. Хотя, возможно, ребята просто забыли зачеркнуть фразу про административное дело», — сообщил Неверов.

В декабре 2018 года силовики пришли к ученику 11 класса Максиму Неверову, опубликовавшему в сториз Instagram фотографию полицейского, который отказался уступать место пенсионерке. До этого следователь заявил, что в отношении подростка хотят возбудить уголовное дело по статье об оскорблении представителя власти (ст. 319 статье УК).

Публикацию в Instagram с полицейским Неверов сопроводил комментарием: «Смотрите, какой милый, в полиции работает, а уступать так и не научился. Меня он тоже зачем-то сфотографировал. Хочет коллегам показывать, видимо». «Так и не уступил, мудак», — написал активист на втором фото.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.