in

Собянин признал наличие радиоактивного загрязнения на маршруте Юго-Восточной хорды. Greenpeace раскритиковала его слова

Мэр Москвы Сергей Собянин признал наличие радиоактивных отходов на маршруте Юго-Восточной хорды, об этом говорится в сообщении на сайте главы города.

«Строительство трассы в сложившемся городе никогда не проходит гладко. Но в случае с ЮВХ мы столкнулись с уникальной, из ряда вон выходящей проблемой – радиоактивными отходами, которые в 50-60-е годы Московский завод полиметаллов складировал на своем заднем дворе», – говорится в сообщении.

Там также сказано, что позднее загрязненная территория была возвращена городу.

В мэрии пояснили, что в разных местах хорды специалисты зафиксировали разные показатели. Так, в полосе отвода будущей хорды они выявили незначительные следы загрязнения. На склоне Москвы-реки, за территорией завода полиметаллов действительно имеются пятна радиоактивного заражения, доставшиеся по наследству от деятельности завода еще в советские времена.

«Оставить радиоактивную помойку в наследство детям и внукам. Я считаю, что ответственные родители так не поступают. Раз уж мы столкнулись с этой проблемой, нам ее и решать. Сколько бы это ни стоило, и сколько бы времени ни заняло», – заключили на сайте мэра.

В то же время российское отделение Greenpeace раскритиковало предложенные Собяниным меры. «Судя по тексту и схеме на сайте, мэрия собирается рекультивировать землю на склоне Москвы-реки, а на склоне у железной дороги, где и пройдёт строительство Юго-Восточной хорды, по словам Собянина, есть якобы лишь «незначительные следы загрязнения», которые не препятствуют строительству», – заявили в организации.

Там подчеркнули, что именно на склоне у железной дороги специалисты обнаружили пять очагов радиоактивного загрязнения, у которых приборы зафиксировали мощность дозы гамма-излучения больше 1 микрозиверта в час — в 5-8 раз выше естественного фона.

В конце октября Greenpeace сообщила о радиоактивном загрязнении на маршруте Юго-Восточной хорды. Там были обнаружены альфа-активные торий-232 и радий-226.

Удельная активность тория-232 в одной из проб составила 5,5 кБк/кг, что по российскому законодательству позволяет отнести этот грунт к радиоактивным отходам. Всего на поверхности земли было обнаружено пять очагов радиоактивного загрязнения, у которых приборы фиксировали мощность дозы гамма-излучения больше 1 микрозиверта в час — в 5−8 раз выше естественного фона. При этом показатели, взятые с глубины демонстрировали еще большее содержание радиоактивных веществ.

Это значит, что при строительных работах загрязненный грунт может оказаться на поверхности, и радиоактивная пыль может быть разнесена на значительные расстояния. У вдохнувших ее людей возрастет риск онкологических заболеваний, сообщали в организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.